Minggu, 29 April 2012

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)

0 komentar

Mata Pelajaran                                    : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan/  Kelas/ Semester : SMP/ IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran                                   : 2011/ 2012
Topik/ Pokok Bahasan                        : الحفل بذكري مولد الرسول
Aspek                                                  : Menyimak dan berbicara
Alokasi Waktu                                    : 2 x 45 Menit

A.      Standar Kompetensi

  Mendengarkan

            Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang perayaan hari kelahiran Rosul
B.       Kompetensi Dasar
5.1.   Mengungkapkan pendapat secara lisan dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berbicara dengan tepat
C.      Indikator
NO
INDIKATOR
ASPEK KARAKTER BANGSA
1
Membedakan pengucapan mahroj, dan memahami kosa kata baru akan “muhadasah” tentang perayaan maulid nabi
Teliti dan mengerti
2
Mampu menggunakan kosa kata baru dengan mahrojnya dalam berbicara seputar maulid nabi
Kerja Keras

D.      Tujuan Pembelajaran
     Setelah proses pembelajaran, siswa mampu menyampaikan dan memperoleh informasi dan melakukan  kegiatan tanya jawab tentang peringatan hari kelahiran Rosulullah menggunakan percakapan bahasa arab dengan lafal yang tepat dan lancar yang sesuai dengan konteks.
E.       Materi Pembelajaran
التدريب أ
v   تفهيم المفردات- استمع وأعد ما قاله المدرس من الكلمات الأتية!
#ذكرى مولود الرسول: يوم المذكر لمولود الرسول #لجنة: الجماعة يجتمتمعون للنظر في #الأمر  بطاقة: الرسالة أو الورق                                   #بطاقة الدعوة: الرسالة لدعوة إلى شئ    #المدعوون والمدعوات: المحاضرون الذي أتى إليهم الدعوة #محاضرة: بحث في موضوع يلقيه المحاضر         # اهتمام كبير: إرتكاز فكر      #لاشكّ: يقين#داعٍ: هو الذي يلقي الدعوة   #تجارة:  معراج الرسول:السلم أو المصعد

التدريب ب
v   المحادثة- (تكلم أحمد وبعض أصدقائه الطلاب مع عمه عن حفل أقاموه في الأسبوع الماضي)
العم     : هل احتفلتم بذكرى مولود الرسول الله صلى الله عليه وسلم؟
أحمد   : نعم، في الأسبوع الماضي.
العم     : ماذا عملتم لإنجاح هذا الحفل؟
أحمد   : أولا اجتمعنا لنشكل لجنة للحفل ونوزع الأعمال: كنت رئيسا للجنة. وكانت عائشة سكرتيرة للجنة وكان بعض الأصدقاء الآخرين أعضاء للجنة.
هند     : نحن- أنا وآمنة وأميرة- وزّعنا بطاقات الدعوة على المدعوّين والمدعوّات.
يوسف  : وزيّنّاها ببعض الأزهار والرسومات بألوان جميلة.
العم     : ومن استقبل المدعوين والمدعوّات؟
أحمد   : آدم ونوح وفاطمة وخديجة.
العم     :من ألقى المحاضرة الدينية في هذا الحفل؟
إلياس    : الأستاذ عبد الله
العم     : ما موضوع المحاضرة؟
أمين     : (من أخلاق الرسول الله صلى الله عليه وسلم).
يوسف  : واستمع الحاضرون والحاضرات إلى محاضرته باهتمام كبير، والحمد لله.
العم     : لا شك في ذلك، هو داع معروف.

لاحظ الجمل الاتية ثم أعد ماقاله المدرس وتنبأ معني الكلمات!
§       نوزع بطاقات الدعوة
§       نوزين مكان الحفل
§       ننظم الكراسي
§       نستقبل المدعوّين
§       يلقي الدّاعي محاضرة دينية
§       يستمعون إلى المحاضرة باهتمام كبير.

التدريب ج
v   أجب الأسئلة الاتية مستعينا بالحوار السابق!
ü    ما عملت في يوم المولود الرسول؟
ü    من رئيس اللجنة الأعمال على أعضاء اللجنة؟
ü      ماذا يعمل فيها؟

F.       Metode Pembelajaran
1.         Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.         Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran


G.      Langkah Pembelajaran
No
Langkah Kegiatan
Strategi Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
Komunikatif
10 Menit

a.    Guru mengucapkan salam pembuka
b.   Guru menyampaikan tujuan dan manfaat materi
c.    Guru menyampaikan persepsi yang berhubungan dengan materi yang diajarkan


2
Kegiatan Inti

70 Menit

a.    Guru menjelaskan kosakata sulit dalam teks dengan melafalkan dan membuat kalimat kemudian siswa menebak arti kata (Kreatif)
b.   Guru membacakan teks dengan intonasi yang benar, siswa menyimak dan menirukan (Rasa Ingin tahu)
c.    Siswa membaca, memahami dan mencari kata-kata yang belum dipahami (Rasa Ingin Tahu)
d.   Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang sesuai dengan teks dan mengartikan secara tepat kalimat yang ada pada teks bacaaan (Rasa Ingin Tahu)
e.    Siswa menarasi tulisan tentang isi teks yang sesuai materi dan mengungkapkanya didepan kelas tentang isi teks (Rasa Ingin Tahu)
Langsung



Membaca


Membaca


Tanya jawab




Mengarang
15 Menit



15 Menit


15 Menit


10 Menit




15 Menit
3
Penutup
Refleksi
10 Menit

a.    Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi kelebihan, kekurangan, perasaan, kesulitan yang dihadapi siswa dan melakukan perbaikan
b.   Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam



H.      Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran
1.    Buku Bahasa Arab Kelas IX Madrosah Tsanawiyah
2.    Buku-buku pendukung
3.    Kamus Bahasa Arab
4.    Gambar

I.         Penilaian
Bentuk penilaian berupa :
       Penilaian Kognitif
1.Penilaian proses / lisan
a.       Penilaian selama berlangsung KBM dilihat dari kualitas jawaban siswa
b.      Sekala penilaian  : 0-100
2.Penilaian tugas / diskusi
a.       Membuat laporan hasil diskusi secara kelompok
b.      Menyusun resume hasil studi kepustakaan sesuai materi secara individu
c.       Skala penilaian 0-100
3.Penilaian test tulis uraian ( ulangan harian KD I )



Mengetahui                                                                                         Ponorogo, 20 April 2012
Kepala Sekolah SMP                                                                          Guru Mata Pelajaran




Drs. Yayuk Nuryanto, M.Pd                                                   Taufik Amin Nur Wijaya
Continue reading →

Labels